LaLlave TV
Hospital General de València

Hospital General de València

Canal de Hospital General de València • 50 videos

Canal oficial del Hospital General de València (España). Vídeos de información sanitaria, educación para pacientes, prevención y avances médicos. Síguenos para conocer la sanidad pública española y novedades del hospital. El Hospital General de València cuenta con más de 500 años de historia. Somos la organización sanitaria con más población asignada en la Comunitat Valenciana (388.738 personas en 2025) y lideramos la vanguardia sanitaria para prestar un servicio de excelencia. En nuestro canal encontrarás vídeos de información sanitaria, educación para pacientes, prevención, avances médicos y divulgación científica. Nuestro objetivo es acercar la sanidad pública española a pacientes, familiares y profesionales de la salud. Somos uno de los hospitales públicos más grandes y prestigiosos de España, con tecnología avanzada y una amplia cartera de servicios, incluyendo unidades de referencia en distintas especialidades médicas.

Boletín de novedades

Suscríbete para recibir notificaciones por correo de nuevos lanzamientos.

Último Lanzamiento

vistas 6 hours ago

La ciencia todo lo transforma... La WEB de nuestra Fundación, ¡también!

La Fundación de Investigación del Hospital General Universitario de Valencia (FIHGUV) ha lanzado una nueva página web con un diseño totalmente renovado, adaptado a las tendencias digitales actuales y reafirmando su compromiso con la investigación. El nuevo portal ofrece una experiencia inmersiva en el mundo de la investigación biomédica gracias a su interfaz intuitiva y moderna. “Hemos rediseñado la web para optimizar la experiencia del usuario, facilitando el acceso a la información esencial sobre nuestros proyectos científicos, además de dar un impulso a la comunicación y a la divulgación científica”, ha señalado Carmen Escobedo, gerente de la FIHGUV. Con un enfoque centrado en la usabilidad, la plataforma renovada es más atractiva, completa y accesible tanto para personal investigador y profesionales de la salud como para agentes del sistema de innovación y, especialmente, para la ciudadanía. Esta transformación digital refuerza la misión de la Fundación de promover la investigación biomédica y sanitaria, y permite al usuario suscribirse a una newsletter para recibir información periódicamente. El diseño minimalista del sitio prioriza la claridad y la facilidad de navegación, adaptándose a cualquier dispositivo para garantizar una experiencia fluida. La nueva web incorpora el popular “modo oscuro”, una opción que invierte los colores de la interfaz a tonalidades más oscuras para reducir la fatiga visual y optimizar el consumo de batería. Esta tendencia, además de aportar un aspecto más moderno, se ha consolidado como un elemento de diseño que mejora la experiencia de usuario. “La ciencia lo transforma todo… también nuestra web” Para dar a conocer el nuevo portal https://fihguv.es/, la Fundación ha lanzado una campaña en redes sociales con el lema “La ciencia lo transforma todo… también nuestra web”. La campaña incluye un dinámico vídeo que ilustra cómo la innovación científica ha impulsado la evolución digital. Entra y descúbrela: fihguv.es Síguenos en las redes: X Hospital ▶http://twitter.com/HGUVALENCIA X Fundación ▶http://twitter.com/fihguv IG Hospital ▶http://instagram.com/hospitalgeneralvalencia/ IG Fundación ▶https://www.instagram.com/fihguv_ FB ▶http://facebook.com/HGUVALENCIA/ YT Hospital ▶https://youtube.com/@HospitalgeneralEs YT Fundación ▶https://www.youtube.com/c/fundacioninvestigacionhguv LinkedIn Hospital ▶https://www.linkedin.com/company/consorcio-hospital-general-universitario-de-valencia LinkedIn Fundación ▶ https://www.linkedin.com/company/fundaci%C3%B3n-de-investigaci%C3%B3n-hospital-general-universitario-de-valencia

Todos los videos

La ciencia todo lo transforma... La WEB de nuestra Fundación, ¡también!

La ciencia todo lo transforma... La WEB de nuestra Fundación, ¡también!

6 hours ago

Madres y padres como ejemplo de alimentación saludable - Proyecto eprObes

Madres y padres como ejemplo de alimentación saludable - Proyecto eprObes

6 hours ago

Cribados o programas de prevención de cáncer: cáncer colorrectal

Cribados o programas de prevención de cáncer: cáncer colorrectal

6 hours ago

Virus respiratorios: consejos importantes que se deben tener en cuenta

Virus respiratorios: consejos importantes que se deben tener en cuenta

6 hours ago

Qué son las Unidades de Salud Sexual y Reproductiva (USSyR)

Qué son las Unidades de Salud Sexual y Reproductiva (USSyR)

6 hours ago

El sueño reparador previene la obesidad infantil - Proyecto eprObes

El sueño reparador previene la obesidad infantil - Proyecto eprObes

6 hours ago

Que tu móvil no te separe de tu hij@ - proyecto eprObes

Que tu móvil no te separe de tu hij@ - proyecto eprObes

6 hours ago

Madres y padres activos, hij@s activ@s - Proyecto eprObes

Madres y padres activos, hij@s activ@s - Proyecto eprObes

6 hours ago

Lactancia materna, clave en la prevención de la obesidad - Proyecto eprObes

Lactancia materna, clave en la prevención de la obesidad - Proyecto eprObes

6 hours ago

Prevención de obesidad en etapas precoces de la vida - Proyecto eprObes

Prevención de obesidad en etapas precoces de la vida - Proyecto eprObes

6 hours ago

¿Quieres ser residente en el Hospital General de Valencia? Descubre todo lo que te ofrece - 2025

¿Quieres ser residente en el Hospital General de Valencia? Descubre todo lo que te ofrece - 2025

6 hours ago

Las madres y padres, claves para la prevención precoz de la obesidad - Estudio eprObes

Las madres y padres, claves para la prevención precoz de la obesidad - Estudio eprObes

6 hours ago

El futuro edificio de consultas externas aumentará la capacidad de hospitalización en 100 camas

El futuro edificio de consultas externas aumentará la capacidad de hospitalización en 100 camas

6 hours ago

En la Fundación del Hospital General celebramos el Día de la Mujer y la Niña en la Ciencia cada día

En la Fundación del Hospital General celebramos el Día de la Mujer y la Niña en la Ciencia cada día

6 hours ago

Medicina interna, un Servicio esencial - Hospital General de Valencia

Medicina interna, un Servicio esencial - Hospital General de Valencia

6 hours ago

El Hospital General incorpora cirugía robótica para implante total y parcial de prótesis de rodilla

El Hospital General incorpora cirugía robótica para implante total y parcial de prótesis de rodilla

6 hours ago

Día Mundial de la lucha contra el SIDA 2024

Día Mundial de la lucha contra el SIDA 2024

6 hours ago

Movilizaciones articulares en pacientes encamados

Movilizaciones articulares en pacientes encamados

6 hours ago

El Comité de Innovación de la Fundación impulsa ideas innovadoras para mejorar la salud

El Comité de Innovación de la Fundación impulsa ideas innovadoras para mejorar la salud

6 hours ago

Violencia de género: ¿qué es, cómo se detecta y de qué recursos dispone una víctima?

Violencia de género: ¿qué es, cómo se detecta y de qué recursos dispone una víctima?

6 hours ago

Prótesis y cirugía robótica en el Hospital General de Valencia - Informativos RTVE

Prótesis y cirugía robótica en el Hospital General de Valencia - Informativos RTVE

6 hours ago

XV Congreso del Comité Nacional para la Prevención del Tabaquismo

XV Congreso del Comité Nacional para la Prevención del Tabaquismo

6 hours ago

¿Tu familiar está en la UCI? Esto es lo que tienes que saber | Hospital General de València

¿Tu familiar está en la UCI? Esto es lo que tienes que saber | Hospital General de València

6 hours ago

El Hospital General de Valencia y su Fundación acercan la ciencia a estudiantes de secundaria

El Hospital General de Valencia y su Fundación acercan la ciencia a estudiantes de secundaria

6 hours ago

TIPS para cuidar nuestro estado emocional

TIPS para cuidar nuestro estado emocional

6 hours ago

Consejos contra las picaduras de medusas, erizos y peces araña

Consejos contra las picaduras de medusas, erizos y peces araña

6 hours ago

Campaña de vacunación gripe/covid 2025 - Píldora informativa

Campaña de vacunación gripe/covid 2025 - Píldora informativa

6 hours ago

"Sin fisuras" - Exposición sobre osteoporosis | Hospital General de València (short)

"Sin fisuras" - Exposición sobre osteoporosis | Hospital General de València (short)

6 hours ago

Exploración neurológica rápida del raquis cervical en Atención Primaria

Exploración neurológica rápida del raquis cervical en Atención Primaria

6 hours ago

Exploración neurológica rápida del raquis lumbar en Atención Primaria

Exploración neurológica rápida del raquis lumbar en Atención Primaria

6 hours ago

Micropigmentación que transforma vidas: pacientes oncológicos y más

Micropigmentación que transforma vidas: pacientes oncológicos y más

6 hours ago

El valenciano llena de color las Urgencias Pediátricas del Hospital General

El valenciano llena de color las Urgencias Pediátricas del Hospital General

6 hours ago

Taller de cocina saludable para niños y niñas - Programa PAIDO

Taller de cocina saludable para niños y niñas - Programa PAIDO

6 hours ago

¿Cómo actuar ante ahogamientos? Consejos

¿Cómo actuar ante ahogamientos? Consejos

6 hours ago

El teu familiar està en la UCI? Això és el que has de saber | Hospital General de València

El teu familiar està en la UCI? Això és el que has de saber | Hospital General de València

6 hours ago

El Hospital General de Valencia rinde homenaje a la 1ª promoción de enfermeras en su 50 aniversario

El Hospital General de Valencia rinde homenaje a la 1ª promoción de enfermeras en su 50 aniversario

6 hours ago

Anticoncepción de urgencia: lo que debes saber 💊

Anticoncepción de urgencia: lo que debes saber 💊

6 hours ago

El mejor tramiento contra el dolor de espalda: ¡Ejercicio!

El mejor tramiento contra el dolor de espalda: ¡Ejercicio!

6 hours ago

Encefalografía sin barreras - Guía para la familia

Encefalografía sin barreras - Guía para la familia

6 hours ago

Sanidad inicia la construcción del edificio de consultas externas del Hospital General de Valencia

Sanidad inicia la construcción del edificio de consultas externas del Hospital General de Valencia

6 hours ago

Qué hacer ante una quemadura por petardos 🔥 | Consejos para Fallas

Qué hacer ante una quemadura por petardos 🔥 | Consejos para Fallas

6 hours ago

Jornada de puertas abiertas para residentes 2026 - 13 de marzo - ¡Ven a conocernos!

Jornada de puertas abiertas para residentes 2026 - 13 de marzo - ¡Ven a conocernos!

6 hours ago

Píldora informativa: CRIBADO DE CÉRVIX o CUELLO DE ÚTERO

Píldora informativa: CRIBADO DE CÉRVIX o CUELLO DE ÚTERO

6 hours ago

La Fundación del General desarrolla un sistema ergonómico que refuerza la seguridad en cirugía

La Fundación del General desarrolla un sistema ergonómico que refuerza la seguridad en cirugía

6 hours ago

¿Cómo actuar ante un atragantamiento? Consejos.

¿Cómo actuar ante un atragantamiento? Consejos.

6 hours ago

From idea to care: biomedical research that improves lives

From idea to care: biomedical research that improves lives

6 hours ago

Así investiga la Fundación de Investigación del Hospital General de València 🧪💙

Así investiga la Fundación de Investigación del Hospital General de València 🧪💙

6 hours ago

Fundación de Investigación del Hospital General - "Un ensayo en cuatro fases: de la idea al cuidado"

Fundación de Investigación del Hospital General - "Un ensayo en cuatro fases: de la idea al cuidado"

6 hours ago

Día Mundial contra el SIDA 2025

Día Mundial contra el SIDA 2025

6 hours ago

Infecciones urinarias - Consejos para prevenirlas

Infecciones urinarias - Consejos para prevenirlas

6 hours ago

Otros vídeos interesantes de la misma temática

¿Cómo ayuda la artroscopia en las diversas patologías de muñeca? | Dr. Aedo, Hospital VOT Madrid
0

¿Cómo ayuda la artroscopia en las diversas patologías de muñeca? | Dr. Aedo, Hospital VOT Madrid

Hospital VOT Madrid

Diferencias entre hernia inguinal y ventral | Dra. Maja Odovic, Hospital VOT Madrid
0

Diferencias entre hernia inguinal y ventral | Dra. Maja Odovic, Hospital VOT Madrid

Hospital VOT Madrid

Operación de juanete: Resultados con cirugía mínimamente invasiva | Dra. Sola, Hospital VOT Madrid
0

Operación de juanete: Resultados con cirugía mínimamente invasiva | Dra. Sola, Hospital VOT Madrid

Hospital VOT Madrid

Esguince tobillo: Qué hacer si no mejora con el tiempo | Dra.Bárbara Sola Duque, Hospital VOT Madrid
0

Esguince tobillo: Qué hacer si no mejora con el tiempo | Dra.Bárbara Sola Duque, Hospital VOT Madrid

Hospital VOT Madrid

Diferencias entre artrosis tobillo y rodilla. Tratamientos actuales. | Hospital VOT Madrid
0

Diferencias entre artrosis tobillo y rodilla. Tratamientos actuales. | Hospital VOT Madrid

Hospital VOT Madrid

Cirugía reconstructiva de pie: Casos recomendados | Dra. Bárbara Sola Duque, Hospital VOT Madrid
0

Cirugía reconstructiva de pie: Casos recomendados | Dra. Bárbara Sola Duque, Hospital VOT Madrid

Hospital VOT Madrid

Dolor persistente en la mano o muñeca: Claves para acudir al especialista | Dr. Aedo, Hospital VOT
0

Dolor persistente en la mano o muñeca: Claves para acudir al especialista | Dr. Aedo, Hospital VOT

Hospital VOT Madrid

Cirugía bariátrica: Indicaciones y resultados en pacientes con obesidad | Hospital VOT Madrid
0

Cirugía bariátrica: Indicaciones y resultados en pacientes con obesidad | Hospital VOT Madrid

Hospital VOT Madrid